• Ви знаходитесь тут:

  • Головна
  • Моя Україна

/Files/images/moya_ukrana/водопад.jpg

Водоспад Дівочі сльози - пам'ятник природи

У світі водоспадів є популярні назви. «Дівочі Сльози» - одне з них.

Водоспад "Дівочі сльози" в Яремче знаходиться на річці Жонка. Поруч протікає ще один водоспад - Джуринський (всього в півтора кілометрах). Існує легенди, пов'язані з цим місцем. Теж традиційні для водоспадів з такою назвою. За однією з цих легенд водоспаду творився з гірких сліз молодої дівчини, яка втратила свого коханого. Зіншого – зла відьма зачарувала дівчину, і її сльози не висохнуть, поки відважний молодий хлопець не наважиться воювати з відьмою. Вважається, що вода з водоспаду допомагає виконувати бажання.

До водоспаду можна добратися пішки або на позашляховику (якщо відкритий шлагбаум), також до водоспаду проводять кінні екскурсії. Для цього потрібно піднятися вгору, до витоків Джуринського водоспаду. Вода, багато століття точила травертинові скелі, утворила химерні гроти і печери з величезними колонами сталактитів і сталагмітів. Дивно прекрасне місце, де прозора вода з'єднується з химерними нитками зелених водоростей, що нагадують струмки дівочих сліз. «Дівочі сльози» - це не вируючий з гуркотом потік води, його висота всього 1,5-2 м. Це тисячі тонесенькі кришталево чистих струмочків не одне століття спускаються з гір, що несуть із собою прохолоду і дають життя всьому навколо. У місці, куди падає вода, утворилася ванна глибиною близько 1,5 м. Як і у всіх гірських річках, вода дуже холодна. Доторкніться і ви до цього дива, і хто знає, можливо, вам вдасться розглянути силует злої відьми, що відбивається у воді або прекрасний образ дівчини, яка ллє свої сльози вже не одну сотню років.

/Files/images/moya_ukrana/103006515.jpg Хоральная синагога (еврейское название—Бейт Менахем)1912—1913)— центральная синагога и архитектурный памятник в Харькове. Архитекторы здания Я.Г.Гевирц, В.А.Фельдман, М.Ф.Пискунов. Расположено на улице Пушкинской, 12.

На месте синагоги в классическом особняке конца XVIIIв. в 1867—1910гг. располагался молельный дом. Конкурс новой синагоги был организован Императорским Санкт-Петербургским обществом архитекторов. Первую премию получил проект петербургского архитектора Я.Г.Гевирца, он был опубликован в журнале «Зодчий» в 1909 г. Здание отодвинуто вглубь участка по той причине, что необходимо было отмерить расстояние в 100 саженей (213 м) от православного Николаевского храма(располагался напл. Конституции). Руководил строительством харьковский архитектор М.Ф.Пискунов.

Синагога была закрыта в 1923 году «по просьбам еврейских трудящихся». В ней разместился «Еврейский рабочий клуб имени Третьего Интернационала», с 1941— детский кинотеатр. В 1945 г. в синагоге возобновляется деятельность еврейской общины, однако в 1949 г. её закрывают и по осень 1991 г. в здании находилось Добровольное спортивное общество (ДСО) «Спартак».

В 1990 здание было передано еврейской общине города. Из Израиля был выбран раввин, открылась еврейская библиотека, проводились культурные мероприятия, в здании произведён ремонт, демонтированы спортивные залы. После пожара 1998 г. здание было отремонтировано и открыто в 2003г. Автор проекта реставрации харьковский архитектор В.Е.Новгородов.

· Харьковская хоральная синагога— крупнейшая на территории Украины и СНГ и вторая по величине в Европе после будапештской. Высота купола 42 м, зала 30 м, крыши 25 м, длина бокового фасада 50 м, общая площадь 2067 м². Хранилище свитков синагоги имеет высоту 9 м. В зале площадью 450 м² могут разместиться 800—1000 человек.

· В переулке Кравцова, 15 с 1957 года по настоящее время находится планетарий, второй по возможностям планетарий на Украине. Первоначально здесь была синагога, построенная в 1910-х годах, но при давлении большевиков в 1930-х, еврейской общиной Харькова она передана новым властям под клуб. Во время войны здание было полуразрушено, 14 лет простояло пустым и в 1957 было достроено специально для планетария.

· Известно о существовании 5 синагог (еврейских обществ) в Харькове до революции.

/Files/images/moya_ukrana/хотин 2.jpg Хотинська фортеця

Колись вона була одним із найбільших військових форпостів Османської імперії. Могутнім захистом українських земель. Тут відбувались великі історичні битви. За фортецю боролись князі та імперії, під її стінами гинули тисячі воїнів. Та війни і правителі все одно залишились в історії.
А Хотинська фортеця – і досі одна із найгарніших архітектурних пам’яток України.

Хотин – давнє місто двох світів – християнського і мусульманського…/Files/images/moya_ukrana/хотин 1.jpg

В XI столітті на скелястому березі Дністра східно-слов’янські племена побудували “град” Хотин. Від Х до ХІІ століття місто встигло побувати у складі аж трьох князівств – Теребовлянського, Галицького і Галицько-Волинського.

На протязі багатьох століть на цих землях співіснували дві різних культури – мусульманська та християнська. Будівництво церков змінювалось спорудженням мечетей, на руїнах яких потім знову були церкви…

Історія фортеці

На древніх руських землях її спорудили східні слов’яни за князювання Володимира Святославича.

У середині XIII століття під час князювання Данила Галицькогодерев’яні укріплення Хотинської фортеці були замінені кам’яними. У середині XIV століття Хотин увійшов до складу Молдавського князівства.

Між двома частинами замкового двору знаходиться палац коменданта, стіни якого викладені декоративною«шахматкою» червоної цегли та білокам’яних блоків, а прорізи вікон прикрашені пізньоготичним обрамленням з каменю.

У 1538 р. Хотинський замок захопили польські війська, під час штурму підірвано мінами південне прясло стіни. При молдавському господарі Петрі Рареші в 1541-1546 р. зруйновану частину перебудували, прясло стіни відсунули ще далі на південь, а в середині нової стіни влаштована в’їзна вежа.

Турки з 1711 р. почали широкомасштабні роботи по створеннюзовнішньої лінії оборони, загальною площею в 22 гектари. Керували роботами французькі військові інженери. У “турецький період” вали Хотинської фортеці були укріплені бастіонами і в’їзною баштами, яких було три.

/Files/images/moya_ukrana/хотин 3.jpg Загадкові символи кам’яних стін

Цікаво, що ще від часів, коли фортецю добудовували християни, на височенних стінах збереглисьнезвичайні символи. Вони добре помітні навіть зараз.Візерунки є різних видів – так званівавілони(символи зодчоїмудросі) таголгофи(символи святої гори). Ці символи були священними для християн, та турецька культура не змогла стерти їх з лиця будівлі. Для цього треба б було хіба руйнувати стіни.Вважалось, що так древні символи справді захищали Хотинську фортецю, надаючи їй сили від Всевишнього.

Ще й сьогодні під замковими мурами можна легко натрапити на кулі від мушкетів чи козацькі люльки. А ще, кажуть, недалеко, пів товщею річкової води ховається справжній скарб часів Хотинської битви. Хто зна, може нам і справді колись пощастить знайти ці скрині із золотом, дорогоцінним посудом і цінною зброєю.

Дом Государственной промышленности (ГОСПРОМ)./Files/images/moya_ukrana/67875257.jpg

В декабре 1917 г. Харьков стал столицей советской Украины. Бывший купеческий, банковский, университетский город должен был приобрести новый облик, соответствующий столице индустриальной, трудовой пролетарской республики.

В середине 20-х годов ХХ века в Харькове сконцентрировалось множество различных учреждений и организаций. Для их деятельности требовались просторные благоустроенные помещения. Старых зданий губернского управления, кредитно-финансовых и других учреждений едва хватало для размещения местных органов власти, поэтому республиканским организациям приходилось временно занимать жилые дома. Так, большинство трестов в 20-х годах находилось на Сумской улице в бывшем доходном доме страхового общества "Саламандра". Здесь в тесноте трудились более 1500 сотрудников. Отсутствовали чертежные, негде было хранить технические архивы, не было залов для проведения занятий и совещаний. Из-за интенсивного роста населения в городе ощущался резкий дефицит жилья.

Для выхода из создавшегося положения решили строить специальное здание, предназначенное для размещения различных республиканских учреждений. С этой целью организовали Государственное паевое товарищество, членами которого стали многие республиканские тресты, Промбанк, Внешторг и Госторг. Пайщики согласились финансировать строительство Дома Государственной промышленности (ДГП).

В здании предстояло поместить 22 республиканских треста, 10 наркоматов, правления Промбанка и других организаций, залы совещаний, техническую библиотеку, ряд вспомогательных и обслуживающих помещений.

Крупные тресты рекомендовалось размещать в нижних этажах с отдельными входами. Высота рабочих комнат была задана в 4,5 метра на первом этаже и 4,25 — на остальных. Коридоры должны были иметь ширину не менее 2,2 метра и освещаться естественным светом.

Здание предполагалось проектировать железобетонным каркасной системы высотой от 6 до 10—11 этажей с возможным устройством плоских крыш.

Чтобы дать простор творческой инициативе проектантов и повысить эффективность их работы, объявили смешанный конкурс. Сделали его открытым для всех желающих, но одновременно обратились к виднейшим зодчим страны с предложением участвовать в этой работе, гарантируя оплату. На призыв откликнулись А.В. Щусев, И.А. Фомин, В.А. Щуко, А.И. Дмитриев, А.Н. Бекетов, известный архитектор Н.В. Васильев из Нью-Йорка и другие.

Все проекты должны были подаваться на конкурс анонимно под условными девизами. Сроки подачи проектов назначили на 5 августа 1925 года для местных и 10 августа для иногородних участников.

Минуло три месяца. На конкурс поступило 17 проектов, в том числе два неоконченных. Проекты прибыли из Харькова, Москвы, Ленинграда, Киева, Ростова-на-Дону и Нью-Йорка. Имена авторов скрывались под звучными девизами: "План", "Эхо", "Винт", "Конструкция и Симметрия", "Шах и Мат", "Незваный гость"

Детально рассмотрев все работы и отзывы о них, жюри объективно оценило достоинства и недочеты каждого. Первую премию единогласно присудили проекту под девизом "Незваный гость". Его представили ленинградские архитекторы С.С. Серафимов, С.М. Кравец, М.Д. Фельгер. Их проект полностью отвечал требованиям программы. Здание отлично вписывалось в участок, его планировка и объемное решение отличались четкостью линий, обеспечивали удобства в эксплуатации, обилие света и воздуха, внешний вид отличался оригинальностью и новизной.

Начальником строительства Госпрома Паевое Товарищество назначило опытного инженера Павла Павловича Роттерта (1880—1957). До этого он был инженером по строительству управления Южных железных дорог. Под его руководством в 1912—1914 годах по проекту академика архитектуры А.И. Дмитриева и архитектора Д.С. Ракитина построили здание управления Южной железной дороги на Привокзальной площади в Харькове.

Слава о Госпроме скоро разнеслась по всей стране и дальше - по всему миру. В то время, если на соседних улицах города ещё можно было видеть глинобитные хаты под соломенной крышей, то рядом с этим такое сооружение казалось чем-то фантастическим, живым воплощением мечты о Новом мире, символом эпохи. А.М. Горький, посетивший незаконченную ещё стройку в июле 1928 г., писал: " Это чудесная гармония, выражение могучего духа рабочего класса. Дорогие товарищи, любимые мои люди! Вот так же крепко, высоко, широко продолжайте строить!".

· Высота самого здания Госпрома составляет 63 метра. А вместе с телевышкой, установленной в 1955 году — 108 метров.

· Полезная площадь всех помещений Госпрома — 60 тыс. м. кв., площадь участка строительства — 10760 кв.м.

· Впервые в мире разработаны и использованы точные расчёты сложнейших рамных железобетонных конструкций. Создатели нового метода (графо-аналитический метод постоянных точек) — харьковские инженеры-конструкторы А. Прейсфрейнд и М. Пайков.

· Госпром начинал возводиться с использованием человеческой и лошадиной энергии примитивными инструментами — лопатами, носилками, телегами. К окончанию строительства работы уже были автоматизированы на 80 %. До пяти тысяч рабочих в сутки (зимой 500—600 человек), половина из которых ютилась в деревянных бараках, строили в три смены и окончили проект менее чем за два с половиной года.

· Рабочие, в основном, вручную выкопали огромный котлован под здание объёмом 20 тысяч кубических метров и транспортировали грунт на плоских телегах — «грабарках». Затем они выровняли место под будущую площадь имени Дзержинского.

· На момент постройки это был огромнейший в СССР «небоскрёб», который и в наше время никого не оставляет равнодушным: его объём 347 тыс.кв.м. Материал — монолитный железобетон. Использовано 1315 вагонов цемента, 9000 т металла, 3700 вагонов гранита и 40000 м.кв. стекла. В здании 4500 окон, площадь остекления — 17 гектаров.

· Изначально, по указанию Харьковского НИИ гигиены, ручки на дверях Госпрома были медными. Медики советовали использовать медь, характеризующуюся бактерицидными свойствами и, по данным тех лет, уничтожающую микробов

· В 1930-х годах зимой на отопление здания тратилось ежедневно до 25 тонн угля.

· В 30-е годы не было систем, которые бы поднимали воду вверх на 63 метра. Проектировщики ГОСПРОМа первые решили эту проблему. Удивительно, но сохранившиеся баки для воды пригодны для использования и сейчас. Если вдруг в городе не будет воды, Госпром и его «жители» смогут автономно жить еще целые сутки.

· 7 из 12 лифтов работают без замены с момента запуска в эксплуатацию (1928)

· Здание Госпрома построено методом «плавающей опалубки» — инновационным в те времена — и поэтому представляет из себя цельный монолитный массив железобетона. Отсюда такая сильная прочность здания. Еще одно объяснение прочности - Госпром состоит из группы башен, соединённых переходами, поэтому собственные резонансные частоты башен, опираясь друг на друга, сильно ослабляют колебания общего строения (этот метод применяется в Японии при возведении небоскрёбов в сейсмоопасных зонах).

· В первичном проекте Госпрома внутренние перегородки вдоль здания не были предусмотрены. Здание фасадом целенаправленно смотрит на восток так, чтобы заходящее солнце полностью его просвечивало. В совокупности с большим остеклением возникал эффект пространства и воздушности. В заходящих солнечных лучах окна как бы пылали огнем

· Первый в мире аэробус, самолёт-гигант К-7 был спроектирован в КБ Калинина в 1933 году. Он получил название «воздушный Госпром»

· В 5 подъезде Госпрома открыт его музей, основанный в 1980-х годах

· Сам Теодор Драйзер сказал как-то о Госпроме : “Чудо, увиденное в Харькове”

Ещё в ходе земляных работ на месте 6-го подъезда Госпрома был обнаружен скелет мамонта. Очевидно, останки этого мамонта и образ построенного над ними железобетонного гиганта вдохновили поэта В.В. Маяковского, который написал известные строки:

Где вороны вились,
над падалью каркав,
в полотна железных дорог забинтованный
столицей гудит
украинский Харьков,
живой, трудовой, железобетонный.."

Харьковский Дом Госпрома чудом уцелел в годы Великой Отечественной войны. Немецко-фашистские захватчики, отходя под натиском частей Советской Армии, заминировали огромное сооружение, но не смогли взорвать. Его спас отважный советский человек, который вывел из строя подводку к минным зарядам. К сожалению, фамилия его осталась неизвестной.

Особые страницы в историю Госпрома вписало Харьковское телевидение. Здесь несколько лет действовал первый в стране любительский телецентр, первый выход в эфир которого состоялся 7 мая 1951 года.

В 1954 году, учитывая накопленный опыт, правительство приняло решение о передаче Харькову для опытной эксплуатации комплекта ТТЦ — типового телевизионного центра, разработанного Ленинградским НИИ Министерства промышленности средств связи. В связи с этим над крышей 6 подъезда Госпрома была сооружена телевизионная башня с передающей антенной.

Так продолжилась мечта конструктивистов: они любили украшать свои проекты различными техническими сооружениями, которых в то время ещё не могло быть. Произошёл тот редкий случай, когда позднейшая надстройка улучшило архитектуру здания: симметричный в плане Госпром получил недостающий элемент асимметрии - вертикальную доминанту высотой 45м и его общая высота достигла 108м. Рядом с "подросшей" окружающей застройкой он вновь стал главным.

До 1959 года Харьков не получал программы Центрального телевидения и работал автономно, транслируя передачи о жизни Харьковщины. Зрителей знакомили с пьесами и концертами, творчеством самодеятельных коллективов.

Постепенное уплотнение застройки со всех сторон Госпрома часто вызывало опасения, что уникальное здание утратит доминирующее значение в ансамбле, будет подавлено обступающими его разными крупными домами. Действительно, грандиозность "организованной горы" теперь ощущается меньше по сравнению с порой, когда Госпром рос на пустыре. Однако неповторимые художественно-образные качества этого шедевра архитектуры не померкли и в наши дни. Более того, они обрели новое звучание. На фоне своих соседей Госпром выделяется своеобразием игры архитектурных объемов, совершенством пропорций и деталей, масштабностью, соизмеримой с человеком. Образ Госпрома одновременно и монументален, и легок.

В конце 2012 г. в знаменитой лондонской Royal Academy of Arts с огромным успехом проходила выставка Building the Revolution: Soviet Art and Architecture 1915-1935 («Строя революцию. Советское искусство и архитектура 1915-1935 годов»). До этого экспозиция побывала в Барселоне и Мадриде. Выставка, посвященная советскому искусству и архитектуре, дает уникальный экскурс в один из наиболее новаторских и революционных периодов в истории мирового искусства – конструктивизм. Стоит заметить, что одно из самых почетных мест было отведено как раз нашему харьковскому ГОСПРОМу.

Кiлькiсть переглядiв: 260

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.