Нові надходження

Фантастика в помощь изучения физики

Миры Высоцкого

Література рідного краюКниги

Вам, батькиКниги

Вам, учні

ЦЕ ЦІКАВО…

10 фактов о пользе чтения

1. Чтение делает взгляд острее. Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую книгу обязательно прочитайте ещё раз – вы наверняка увидите там что-то новое.

2. Чтение сохраняет ваше физическое здоровье.Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга. Без всякого риска получить травму!

3. Чтение положительно влияет на окружающую среду.Если вы читаете книгу, значит, дерево из которого она изготовлена, было срублено не напрасно. Для чтения книг нет нужды тратить электричество или покупать батарейки, и при этом они легче ноутбука. Вы читаете, а значит, не можете вести машину и ходить по улицам, что ведёт к сокращению пробок и очередей.

4. Чтение научит вас общаться.Ваши интересные замечания чудесным образом преобразят даже скучные разговоры о вчерашних спортивных событиях или телевизионной передаче. А ваш растущий талант рассказчика позволит вам с лёгкостью приписывать себе приключения вымышленных персонажей. Особенно большое впечатление это производит на людей, которые почти не читают.

5. Чтение помогает приятно проводить свободное время.Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем вы найдёте книги, от которых действительно получаете удов

ольствие. Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.

6. Чтение дарует спокойствие. Родители, учителя и другие взрослые будут настолько рады видеть ребёнка читающим, что не станут лишний раз дёргать его.

7. Чтение выгодно для вашего кошелька. Во-первых, книги дешевле, чем компьютерные игры. Во-вторых, ваши знакомые не будут мучиться с выбором подарка, если узнают, что вы любите читать. (Есть одно «но»: составляйте списки пожеланий, иначе придётся довольствоваться одними только бестселлерами.) А в-третьих, для тех, кто не получил книгу в подарок, всегда существуют библиотеки – книги там ничего не стоят.

8. Чтение помогает сконцентрироваться. Читать можно и под музыку, и во время занятий: читать и не обращать внимания на суету вокруг. Тренированный читатель без проблем может параллельно смотреть четыре передачи, всё время переключая каналы. При желании вы мо

жете читать в транспорте.

9. Чтение хорошо сказывается на вашей фигуре. Не бойтесь набрать лишние килограммы. Читающему человеку не требуется калорийная пища, чтобы справиться с тяготами скучной жизни. С книгой вы способны путешествовать так далеко, как только пожелаете, и воплощать самые фантастические мечты. Вас сложнее соблазнить попкорном: ведь «кино» уже идёт в вашей голове.

10. Чтение полезно для родителей. Наблюдая за тем, как ребёнок наслаждается книгой, взрослые тоже вт

ягиваются в чтение, даже если они слишком заняты, чтобы читать. Взрослые будут благодарны ребёнку за вновь обретённое счастье.

(Штейман А. Страсть к чтению // Библиотека в школе. – 2009. - № 19. – С.32-34.)

Книги

Літературне читання в початковій школі
Вашуленко, О. Читацька компетентність молодшого школяра: теоретичний аспект [Текст] / О. Вашуленко // Початкова школа. — 2011. —№ 1. —С. 48-50.2.
Вачева, Т. І. Інтегрований урок читання й образотворчого мис¬тецтва «Прийди, весно, з радістю!» [Текст] / Т. І. Вачева // Початко¬ве навчання та виховання. — 2007. — № 4. — С. 12— 14.3.
Елективний курс «Читання». 1—4 класи. — Харків : Вид. група «Основа», 2011. — 109 с. — («Б-ка ж-лу «Початкове навчання та вихо-вання» ; вип.8).4.
Зобнина, М. А. Внимательный читатель — маленький исследо¬ватель // Начальная школа. Плюс до и после. — 2008. — № 6 — С.45-515.
Коваленко, Л. Чинники, що впливають на якість розуміння тексту учнями 4-х класів / Л. Коваленко, Т. Казиміренко, Л. Стадник // Управління освітою. — 2008. — № 29. — Вкладка. — С. 2 — 4.6. Мала, О. О.
Цикл уроків читання в 2 класі «Буду я природі дру¬гом: милуюся, оберігаю, прикрашаю...» / О. О. Мала // Початкове навчання та виховання. — 2007. — № 1. — С. 14 — 24.7.
Орехова, Г. І. Уроки українського читання з елементами етики в 4 класі «Образ матері в різних видах мистецтва» [Текст] / Г. І. Оре¬хова // Початкове навчання та виховання. — 2007. — № 3. — С. 6 — 7.8.
Рейс, Г. А. Формирование читательских учений и развитие ху-дожественного вкуса младших школьников / Г. А. Рейс, Т. А Лихачева // Начальная школа. Плюс до и после. — 2008. — №11. — С. 32 — 38.9.
Рудакова, Т. І. Інтегрований урок з українського читання, на-родознавства та музики у 4 класі «Шевченко великий співець Украї¬ни» [Текст] / Т. І. Рудакова // Початкове навчання та виховання : на-ук.-метод. журн. — 2007. — № 5. — С. 14— 16.10.
Савченко, О. Я. Методика читання у початкових класах : по-сіб. для вчителя / ОЯ. Савченко. — К. : Освіта, 2007. — 205 с.11.
Савченко, Т. О. Урок позакласного читання «Весна прийшла!» / Т. О. Савченко // Початкове навчання та виховання. — 2007. — № 4. — С.4-5.12.
Соболева О. В. Беседы о чтении : [к проблеме понимания тек¬ста] // Начальная школа. Плюс до и после. — 2007. — № 8 — 12; 2008. — № 1,3, 4, 6, 9,11.13.
Стадник, Л. Читаемо, думаючи, і думаємо, читаючи : [про впровадження технології визначення за допомогою тестів рівня сформованості умінь читання та розуміння тексту учнями 4-х кл. з урахуванням міжнародного досвіду] / Людмила Стадник // Почат¬кова школа. — 2010. — № 2. — С. 47 - 49.14.
Тимінська, Н. Урок-телепередача : (Читання, 2 клас): [урок на тему: О. Буцень «Чи є зима?»] / Н. Тимінська // Початкова школа. — 2010. — №2. —С. 57-59.15.
Ткачук, Г. Уроки літературного читання за творами Лесі Укра¬їнки як засіб формування читацької самостійності [Текст] / Г. Ткачук // Початкова школа. — 2011. — № 2. — С. 20-25.

ФАН-КЛУБ КНИГИ