Детские заповеди для пап, мам,

дедушек и бабушек

1. Дорогие взрослые, помните, что вы сами «пригласили» меня в свою семью. Когда-нибудь я покину родительский дом, но до этого времени научите меня искусству быть человеком.

2. В моих глазах мир не такой, как в ваших. Объясните мне, что, когда и почему каждый из нас должен делать.

3. Мои руки еще маленькие – не ждите от меня совершенства, когда я застилаю кровать, рисую, пишу или бросаю мяч.

4. Мои чувства еще незрелые – прошу, будьте чуткими к моим потребностям.

5. Чтобы развиваться, мне необходимо ваше внимание и поддержка. Тактично критикуйте и оценивайте, но только мои поступки.

6. Дайте мне немного самостоятельности, разрешите делать ошибки, чтобы я учился на них. Тогда я смогу самостоятельно принимать решения во взрослой жизни.

7. Прошу, не делайте все за меня, так как я вырасту убежденный в своей несостоятельности решать жизненные задачи.

8. Я учусь у вас всего: слов, интонации голоса, манере двигаться. Ваши слова, чувства, поступки будут возвращаться к вам через меня. Так справедливо устроила природа связь между поколениями. Научите меня, пожалуйста, самому лучшему. Помните, мы вместе не случайно – мы должны помогать друг другу в этом безграничном мире.

9. Я хочу чувствовать вашу любовь, хочу, чтобы вы чаще обнимали меня, целовали. Но будьте внимательны, чтобы ваша любовь не превратилась в костыли, которые будут мешать мне делать самостоятельные шаги.

Корисні посилання:

Почему современные дети не любят читать?

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников