Благодаря моей профессии я получаю возможность помогать людям - и себе. Это делает мою жизнь богаче и наполняет ее смыслом.

Хелен Хайес

ПРОФЕССИЯ - это род деятельности, связанный с определенной областью общественного производства (педагог, врач, …).

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - вид занятий в рамках одной профессии, ограниченный и связанный со спецификой орудий труда, способов действий, получаемых результатов (учитель математики, врач – стоматолог, …)

ДОЛЖНОСТЬ - это название статуса в структуре конкретного учреждения, предприятия (директор школы, зав. отделением, …)

/Files/images/ДЕВОЧКА С КНИЖКОЙ1.JPG

ЧТОБЫ НЕ ОШИБИТЬСЯ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ НЕОБХОДИМО:

- проанализировать свои интересы, склонности и способности к видам труда или профессии;

- ознакомиться с содержанием и условиями работы по профессии (орудия труда, основные функции работника, требуемые знания, изготовляемая продукция, организация труда);

- изучить требования, предъявляемые профессией к состоянию здоровья и личным качествам человека;

- узнать пути получения профессии и повышения квалификации (обучение на производстве, на курсах, в ПТУЗах, ССУЗах, ВУЗах);

- выяснить, на какие предприятия можно поступить на работу по избранной профессии;

- принять участие в работе соответствующего кружка, факультатива, проверить на практике свои способности и возможности;

- побеседовать со специалистами, посетить их рабочие места;

- получить консультацию в кабинете профориентации, пройти практику по избранной профессии, учесть советы врача;

прочитать справочную литературу о профессии, информацию на тему «Куда пойти учиться?».

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ВЫБИРАЮЩЕМУ ПРОФЕССИЮ

Жизнь – это, прежде всего, любовь. Научиться можно только тому, что любишь, и понять можно только то, что любишь. Только вот как найти среди такого количества профессий и специальностей то единственное, заветное, свое? Вот несколько заповедей:

1. Разберись. Что вызывает твой интерес: сама деятельность или ее результат?

2. Не путай призвание с признанием. Не место красит человека, а человек место!

3. Не поддавайся рекламным стереотипам. Узнай не только о радужной стороне профессии, но и о ее теневой стороне.

4. Выясни все о физических и умственных операциях, связанных с избранным делом.

5. Мечтай о большом, но радуйся пока и малому! «Не сразу Москва строилась…».